Elections municipales 2014  NOS APPLIS  Politique 

[Appli] Municipales à Lyon : comparez les programmes pour chaque arrondissement

actualisé le 08/09/2016 à 21h39

A Lyon, on vote pour élire tout d’abord son maire d’arrondissement. Après une application comparant les programmes concernant l’ensemble de la ville, Rue89Lyon propose une appli pour connaître les projets des candidats dans les neuf arrondissements, pour les crèches, les écoles, les parcs, les bibliothèques de votre quartier… En partenariat avec Voxe.org.

Elections-municipales-2014-Lyon

Pour s’y retrouver (un peu plus) dans les programmes des différentes listes pour les neuf arrondissements de Lyon. Photomontage © Christophe Chelmis / Rue89Lyon

Comment comparer les programmes des candidats à la mairie de Lyon ?

1. Sur la gauche de l’application, choisissez une ou plusieurs têtes de liste.

2. Sur la droite de l’application, sélectionnez l’un des six grands thèmes (gouvernance, logement, économie, culture…).

3. Au centre de l’appli, s’affiche la liste des propositions classées par sous-thèmes.

Pour cette application « Les programmes pour les arrondissements de Lyon », nous avons retenu les têtes de listes pour chacun des arrondissements. Entre parenthèse, vous trouverez le nom de la liste et le candidat à la mairie de Lyon auquel la tête de liste est rattaché. Exemple pour le 1er arrondissement : Odile Belinga (Evidemment Lyon – Gérard Collomb).

Il faut préciser que ces têtes de liste, contrairement à la pratique à Marseille ou à Paris, également concernées par ce mode d’élection encadré par la loi PLM, ne seront pas nécessairement les maires d’arrondissement. Exemple toujours dans le 1er arrondissement : il est quasiment certain que si la liste Collomb conduite par Odile Belinga ne gagne les élections dans le 1er, ce ne sera pas elle la maire d’arrondissement. On parle davantage d’Yves Fournel, l’actuel adjoint (Gaec) à la petite enfance. Ce que la démocratie perd en transparence, les couloirs gagnent en bruit.

Cette application permet de connaître des candidats qui ne se présentent pas dans tous les arrondissements, voire uniquement dans un seul (par exemple Medhi Ben Chelbi menant la liste Croix-Rousse 2014).

Nous avons retranscrit ici uniquement les propositions des listes qui concernent les arrondissements dans lesquels ils se présentent, comme par exemple les propositions d’installations de crèches ou de rénovations d’écoles. Les propositions générales pour Lyon de chacun des candidats à la  mairie est à retrouver dans notre précédente appli, publiée le 28 février. 

1er arrondissement
2e arrondissement
3e arrondissement
4e arrondissement
5e arrondissement
6e arrondissement
7e arrondissement
8e arrondissement
9e arrondissement


Les programmes pour le 1er arrondissement

 

  • Emeline Baume : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Odile Belinga : PS; union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)
  • Blanche Chaussat : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)
  • Jean-Noël Dudukdjian : Lutte Ouvrière (Faire entendre le camp des travailleurs – Marie-Christine Pernin )
  • Thibaut Jaubert : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Jean-Baptiste Monin : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Nathalie Perrin-Gilbert (maire sortante) : Gram; union avec le Front de gauche (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)

 

Retour au sommaire


Les programmes pour le 2e arrondissement

  • Roland Bernard : PS ; union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)
  • Denis Broliquier (maire sortant) : UDI ; union avec l’UMP (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Raphaël Debu : Front de Gauche-PCF ; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Marie Lobbedez : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Amaury Rubio : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Aude Simian : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)

 

Retour au sommaire


Les programmes  pour le 3e arrondissement

 

  • Pierre Bérat : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Françoise Chevalier : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Eric Lafond : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Fanny Lucius : Front de Gauche-PCF; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Aurore Ninino : Solidarités & Progrès (Lyon ville pionnière)
  • Thierry Philip (maire sortant) : PS, union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)
  • Romain Vaudan : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)

 

Retour au sommaire


Les programmes pour le 4e arrondissement

 

  • Medhi Ben Chelbi : sans étiquette (Croix-Rousse 2014)
  • Jean-Paul Berne : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • René Brighi : sans étiquette (Défi citoyen)
  • Arlette Couzon : Lutte Ouvrière (Faire entendre le camp des travailleurs – Marie-Christine Pernin )
  • Aline Guitard : Front de Gauche-PCF, union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Emmanuel Hamelin : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • David Kimelfeld (maire sortant) : PS ; union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)
  • Damien Monchau : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)
  • Etienne Tête : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)

 

Retour au sommaire


Les programmes pour le 5e arrondissement

 

  • Christophe Cédat : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Michel Havard : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Nicole Hugon : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)
  • Maxime Huré : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Benoit Roux: Front de Gauche-PCF; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Thomas Rudigoz : centriste ; union avec le PS, PRG, Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)
  • Alain Terno : Lutte Ouvrière (Faire entendre le camp des travailleurs – Marie-Christine Pernin )

 

Retour au sommaire

 


Les programmes pour le 6e arrondissement

 

  • Damien Broussard : Front de Gauche-PG; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Pierre Gauthier : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Norbert Hekimian : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)
  • Frederique Jarret : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Dominique Nachury : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Elvire Servien : PS; union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)

 

Retour au sommaire


Les programmes pour le 7e arrondissement

 

  • Bruno Charles : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Christophe Geourjon : UDI ; union avec l’UMP (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Agnès Marion : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)
  • Florence Maury : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Olivier Minoux : Lutte Ouvrière (Faire entendre le camp des travailleurs – Marie-Christine Pernin )
  • Christian Monteil : DVD
  • Augustin Pesche : Front de Gauche-PCF; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Myriam Picot : PS; union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)

 

Retour au sommaire


Les programmes pour le 8e arrondissement

 

  • Christophe Boudot : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)
  • Christian Coulon (maire sortant) : PS; union avec PRG, centristes et Gaec (Evidemment Lyon – Gérard Collomb)
  • Stéphane Guilland : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Jean-Claude Joseph : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Andréa Kotarac : Front de Gauche-PG; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Patrick Odiard : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Marie-Christine Pernin : Lutte Ouvrière (Faire entendre le camp des travailleurs – Marie-Christine Pernin )

 

Retour au sommaire


Les programmes  pour le 9e arrondissement

 

  • Fatima Benahmed : EELV (Inspirez Lyon avec les écologistes – Etienne Tête / Emeline Baume)
  • Anne-Marie Chambon : Lutte Ouvrière (Faire entendre le camp des travailleurs – Marie-Christine Pernin )
  • Gérard Collomb : PS ; union avec PRG, centristes, GAEC (Evidemment Lyon – Gérard Collomb).
  • Armand Creus : Front de Gauche-Ensemble; union avec le Gram (Lyon citoyenne et solidaire – Aline Guitard)
  • Laurent Lecoeur : centriste (Lyon pour tous, Tous pour Lyon – Eric Lafond)
  • Christelle Madeleine : UMP ; union avec l’UDI (Génération Lyon – Michel Havard)
  • Daniel Mathieu : FN (Lyon Bleu Marine – Christophe Boudot)

 

Retour au sommaire

> Une appli en évolution permanente

Les propositions ci-dessus sont issues des états-majors de campagne des candidats. Soit ils nous ont envoyé leurs éléments, soit nous les avons récupérés directement sur les sites. L’application est mise à jour régulièrement.

Partager cet article