Cultures 

Nuits Sonores parvient enfin à programmer Kraftwerk

actualisé le 04/04/2016 à 15h38

Quasi pas de big names cannibales, mais de là à dire qu’on se sentira aussi largué qu’aux Transmusicales, non. Faire d’un quartier-étendard en plein développement une plateforme festivalière cohérente, c’est le pari que s’est lancé Arty Farty pour l’édition 2014 de Nuits Sonores en investissant la Confluence.

Au-delà de l’enjeu politique, à la découverte de la teneur de de sa programmation, l’affaire est en bonne voie notamment grâce au concert de clôture assuré par Kraftwerk. !

Kraftwerk

Kraftwerk avec son projet 3D.

Aucune tête d’affiche ne devrait s’accaparer le public de la Carte blanche comme Laurent Garnier et Carl Cox l’ont fait en 2013. Carte blanche qui cette année fera la part belle à Glasgow et s’annonce, nonobstant les présences du grand manitou du dubstep cérébral Kode9, des vétérans house d’Optimo et des blues-rockeurs cathartiques de The Amazing Snakeheads, aussi défricheuse que celle à Bruxelles.

Il faudra ainsi compter avec la troublante et controversée Nina Kraviz, le visionnaire Daniel Avery (Drone Logic, son premier album, donne chair aux machines comme peu d’autres avant lui), le monument house Dixon (qui chapeautera un plateau à la gloire de son label, Innervisions), la team nu-disco Macadam Mambo (qui concocte à l’année certaines des meilleures soirées du Sucre), Gold Panda et sa dance music pour hamac, les docteurs ès musiques oubliées de Finders Keepers Records et le plus Anglais des bass musicians Canadiens, Jacques Greene (qui composera, avec Deetron et Jimmy Edgar en b2b avec Bambounou la scène la plus alléchante de ces Days).

 

Nina Kraviz.

Nina Kraviz.

 

Les grands soirs

En ce qui concerne les nuits à proprement parler, leur teneur tient en trois expressions : « duel au sommet », « boucan d’enfer » et « sacrés personnages » :

  • Duel au sommet, comme les back 2 back qui se tiendront le premier soir, en tête celui qui opposera le daron Laurent Garnier (Agoria, l’autre parrain du festival, sera évidemment lui aussi de la fête) au newcomer Motor City Drum Ensemble.
  • Boucan d’enfer, comme celui que produisent d’une part La Colonie de vacances (all-stars band de la noise hexagonale), les jeunes punks en fleur des Black Lips, les vétérans de l’expérimentation électrique The Ex et l’incontrôlable et magnétique Brian Jonestown Massacre, d’autre part Rustie, dont le post-r’n’b plus-aguicheur-tu-meurs devrait en laisser plus d’un sur la dalle de béton, Marcel Dettmann (figure de l’implacable label Ostgut Ton), le duo Fuck Buttons, qui depuis 2004 érige des murs du son aussi monumentaux que ceux de Mogwai et aussi intriqués que ceux d’Aphex Twin et le boss de la techno nordique Trentemoller.
  • Sacrés personnages, enfin, que l’inclassable Four Tet, Nicolas Jaar et Dave Harringon (bel album d’electronica bluesy que celui qu’ils ont publié sous le nom de Darkside), le sale gosse du rap US Earl Sweatshirt, qui sera à La Marquise de le cadre d’un Circuit par ailleurs plus tentaculaire que jamais (il se déclinera également cette année au Terminal, à l’Ambassade, la toute nouvelle Maison Mère et même le Garage Citroën !), Labelle, Réunionnais dépositaire d’une incroyable fusion entre techno originelle et musiques océaniques, le prodige de l’abstraction Actress et surtout le génial expérimentateur Oneohtrix Point Never. Replica, son dernier disque en date, invente l’ambient pour dancefloor à base de samples de publicités du tournant des années 90, et il résume mieux qu’aucun autre la fantaisie et l’aventurisme caractéristiques de Nuits Sonores. A part les pionniers de la synthèse homme-machine de Kraftwerk bien sûr, invités très très spéciaux de cette édition, pour un concert en 3D qui s’annonce inoubliable.

Kraftwerk – Pop Art | ARTE-FR

 

Prog intégrale sur nuits-sonores.com : Inauguration – Carte blanche à Glasgow avec Martyn Flyn + Stephen « Pastels » McRobbie + Nyco, le mercredi 28 mai à la Maison de la Confluence.

Nuit 1

Halle 1 : Jackmaster b2b Jasper James + Axel Boman b2b Roman Flügel + Laurent Garnier b2b Motor City Drum Ensemble
Halle 2 : De La Montagne + Odei + Darkside + Kosme + Marcel Dettmann
Halle 3 : Black Luna + Man or Astro-Man? + The Julie Ruin + Black Lips + Halfrican + Legowelt
Mercredi 28 mai au Marché de gros

 

NS Days 1

Scène 1 : Apollonia + Nina Kraviz
Scène 2 : Bob Log III + Dum Dum Girls + Crocodiles + Daniel Avery
Scène 3 (Finders Keepers Records) : Andy Votel & Doug Shipton
Jeudi 29 mai à La Sucrière

Apéro Glasgow 1 (en collaboration avec le festival Heart of Glass, Heart of Gold)
Dee Oflash + Commando Koko + Dee Oflash + Golden Teacher + Optimo
Jeudi 29 mai à la Maison de la Confluence

Nuit 2 – Le Circuit

La Plateforme : Lofti + Theorist FC + Boris + Tama Sumo
DV1 : Hervé AK + Cédric Eteocle + DJ Pierre + Jack Ollins
Clacson : Shannon & The Clams + Holograms
Transbordeur : Tensnake
Ninkasi Kao : Marc Twins + Jules & Moss + Matador + Rule + Pascal Roeder / Ninkasi Kafé : Teets + Pedro Bucarelli + Wavesonik + Nick Curly / Ninkasi Terrasse : Slap Me + Deep Wild + Kanza & Romain Roudie + Acid Soda
La Marquise : Nyco b2b Matheson + Kowton B2B Pev
Sonic : Plein Soleil + Scorpion Violente + NHK’Koyxen + Hang the DJ
Terminal : Barnt & Job Jobse
Epicerie Moderne : Earl Sweatshirt
Le Périscope : Brahme + Plapla Pinky + Wermonster
Ambassade : Manoo + D’Julz
Maison Mère : Etienne Kermarc Afro Funk Project + Palwine DJ Crew
Garage Citroën : Wild Aspect + Sendai + Chevel + Moritz Von Oswald + I/Y + Multi

NS Days 2

Scène 1 (Innervisions) : Konstantin Sibold + Ten Walls + Dixon
Scène 2 : Abschaum + The Oscillation + The Octopus Project + Rich Aucoin + Gold Panda
Scène 3 (Macadam Mambo) : Guillaume des Bois + Joe’s Bakery Band + Sacha Mambo
Vendredi 30 mai à La Sucrière

Apéro Glasgow 2 (en collaboration avec le festival Baleapop)
Baleapop DJ Set + Dam Mantle + Babe + Ubre Blanca + Kode9
Vendredi 30 mai à la Maison de la Confluence

Nuit 3

Halle 1 : Aether + Oneohtrix Point Never + Fuck Buttons + Robert Hood + Shed + CLFT Militia
Halle 2 : Fubar + Huerco S + Floating Points + Rustie
Halle 3 : In Aeternam Vale + Violence Conjugale + La Colonie de Vacances + Labelle + Fulgeance + Lunice
Vendredi 30 mai au Marché de gros

NS Days 3

Scène 1 : Jimmy Edgar vs Bambounou + Jacques Greene + Deetron
Scène 2 : Deux Boules Vanille + Lee Ranaldo & The Dust + Disappears + Wooden Shjips + His Electro Blue Voice
Scène 3 : NTS Radio Sound System
Samedi 31 mai à la Sucrière

Apéro Glasgow 3 (en collaboration avec le festival Freak Show)
Freak Show DJ Set + No Shangsa + Delacave + The Rosy Crucifixion + Jacob Yates & the Pearly Gate Lock Pickers + The Amazing Snakeheads
Samedi 31 mai à la Maison de la Confluence

Nuit 4

Halle 1 : Föllakzoid + The Ex + The Brian Jonestown Massacre + Trentemoller + Suuns + Brandt Frauer Frick
Halle 2 : DJ Sentiments + Valentin Stip + Efdemin + Agoria + Rohdad
Halle 3 : Marvin & Guy + Vakula + Actress + Funkineven
Samedi 31 mai au Marché de gros

Concert spécial

Kraftwerk 3D
Dimanche 1er juin au Marché de gros

Lire la totalité de l’article sur petit-bulletin.fr.

Partager cet article

L'AUTEUR
Le Petit Bulletin
Le Petit Bulletin
L’hebdo gratuit des spectacles à Lyon
En BREF

Une marche à Lyon pour la journée de lutte contre le sida

par Rue89Lyon. Aucun commentaire pour l'instant.

Au Forum de l’entrepreunariat, bien-être et zénitude du porteur de projet

par Rue89Lyon. Aucun commentaire pour l'instant.

Cour d’appel de Lyon : l’affaire du Center Parcs de Roybon renvoyée en décembre

par Rue89Lyon. 543 visites. 1 commentaire.